Дети рисуют свой город

В прошедшие выходные в Парке им. Горького прошел арт-пикник, во время которого мэр Харькова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Александр Грановский наградили победителей конкурса детского рисунка «Родной район в разные времена года».

Конкурс проводился в феврале и марте среди учеников 4 -7 классов всех 23 школ Киевского района.

«Меня переполняет гордость за таких талантливых ребят, которые взяли кисть в руки, писали картины, и конечно, они думали о будущем. Я хочу пожелать им, чтобы будуще было такое красивое, как в их рисунках. Я уверен, что Александр Грановский продолжит эту традицию — выявлять таланты с помощью таких конкурсов, а мы будем его поддерживать», — сказал Кернес, обращаясь к участникам конкурса.

В конкурсе приняло участие более 160 учеников. Работы 36 участников были отобраны для печати в календаре-планере на следующий учебный год (2019 — 2020), который будет издан типографским способом. Все победители получили подарки от Фонда Александра Грановского — планшеты, ЗD ручки, портативные колонки, наборы для рисования, сувениры.

Кроме того, для участников конкурса прошел мастер-класс с элементами интерактива для детей от известного харьковского художника Романа Минина. В ретро-зоне парка были установлены планшеты, с закрепленными на них листами ватмана, на каждом из которых Роман нарисовал несколько цветовых пятен. Детям было предложено изобразить на листе фантастическое животное, использовав в своей композиции уже присутствующие элементы будущего рисунка. Все рисунки впоследствии будут оцифрованы и выложены на страницу Фонда в социальной сети Facebook для голосования за лучший рисунок. Затем лучшие работы будут показаны на выставке, которая пройдет в Муниципальной галерее.

«Дети талантливые, они прикладывали максимальные усилия, они делали это с добрым сердцем, мы видим улыбки на их лицах. Я очень рад, что удалось создать хорошее настроение для горожан, в первую очередь для их детей. И рассмотреть таланты, и постараться в чем-то им помочь. Мы будем и в дальнейшем проводить подобные акции», — сказал журналистам Грановский по окончании арт-пикника.