Харьковчане требуют от Кернеса остановить строительство на Каскаде без фонтана (фото)

Фото: kh.suspilne.media

Почти тысяча человек подписали обращение к Геннадию Кернесу с требованием остановить строительные работы на Каскаде.

Об этом сообщает UA: Харків.

Сегодня, 14 мая, обращение передали в мэрию. В нем 27 страниц и 870 подписей, рассказала представительница группы #SaveKharkiv Елена Рофе-Бекетова. Собирать подписи харьковчан они начали неделю назад — 6 мая.

Фото: kh.suspilne.media

В обращении указано: «Без преувеличений, эта новость потрясающая и неприемлема для многих харьковчан. Это не только историческое сооружение, посвященная 300-летию Харькова, это любимое место харьковчан. Место, где хотя бы один раз побывал каждый харьковчанин и сохранил самые теплые воспоминания. Это «отпечаток» нашей современной истории, истории любимого Харькова».

О том, что после завершения реконструкции в саду Шевченко фонтана Каскад больше не будет, стало известно в апреле. Тогда вице-мэр Игорь Терехов опубликовал проект реконструкции на своей странице в Facebook.

Фото: Facebook /Олена Рофе-Бекетова

Сейчас на месте Каскада строят новый архитектурный ансамбль. Это гранитные ступеньки без воды. Два фонтана обустроят перед подъемом и на площадке наверху.

Напомним, на сессии горсовета депутат Игорь Черняк спросил, почему эту реконструкцию не вынесли на общественное обсуждение. Городской голова Геннадий Кернес тогда ответил, что система водоотведения вызвала оползни, поэтому фонтан на ступеньках не сохраним. Реконструкция Каскада началась в 2017 году. На строительные работы, по данным системы публичных закупок Prozorro, из бюджета города планируют потратить почти 60 млн гривен.