Пианистка и трубач из Харькова стали заслуженными артистами Украины (фото)

Фото: kharkivoda.gov.ua

Преподавателям Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского присвоили звания «Заслуженный артист Украины».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Государственную награду получили пианистка, старший преподаватель кафедры университета искусств Анна Сагалова и трубач, доцент университета искусств Юрий Тарарак.

Фото: kharkivoda.gov.ua

«Юрий Тарарак – замечательный исполнитель на таком сложном и интересном инструменте, как труба. Он потрясающий и как исполнитель, и как педагог, и давно заслужил это звание. Анна Сагалова моложе, но не могу сказать, что менее опытная. Она уже известна не только в Украине, но и за ее пределами, вернулась из Германии и сейчас поедет в Великобританию, уже преподает. Кроме того, они еще и очень хорошие коллеги, дружат, у них хорошие совместные творческие проекты», — рассказала о коллегах ректор Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского Татьяна Веркина.

«Для меня очень важно, что отмечают наш университет – совершенно уникальный, где больше всего работает молодежи – среди вузов искусств. Очень важно, что поддерживают исполнителей, музыкантов. Мы понимаем, что мы нужны», — сказала Анна Сагалова.