Война в Украине: враг значительно увеличил количество обстрелов, один военнослужащий погиб

7 мая вооруженные формирования Российской Федерации 25 раз нарушили режим прекращения огня, из них 12 раз — с применением запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, танковых пушек и минометов калибров 120 и 82 мм. Враг также обстреливал защитников Украины из вооружения БМП, противотанковых ракетных комплексов, крупнокалиберных пулеметов, автоматического стрелкового и снайперского оружия.

Об этом сообщает пресс-центр Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник 14 раз обстрелял позиции Объединенных сил. У населенного пункта Новотроицкое оккупанты дважды вели обстрелы из артиллерийских систем калибра 122 мм и станковых противотанковых гранатометов.

Трижды из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП и гранатометов различных систем били вблизи Авдеевки. У Водяного оккупанты били из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Из гранатометов различных систем — вблизи села Николаевка.

Дважды из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — вблизи населенного пункта Гнутово. Из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия обстреляли район поселка Невельске. Из автоматических станковых гранатометов оккупанты стреляли у населенного пункта Старогнатовка.

Из ручных противотанковых гранатометов — в районе населенного пункта Новоселовка Вторая, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — вблизи села Лебединское, из стрелкового оружия — у села Богдановка.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» позиции наших защитников были обстреляны 11 раз:
пять раз из артиллерийских систем калибра 122 мм, танковых пушек, минометов калибра 120 мм, противотанковых ракетных комплексов и крупнокалиберных пулеметов — вблизи села Новозвановка;
из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, вооружения боевых машин пехоты и автоматических станковых гранатометов — вблизи города Попасная;
дважды из минометов калибров 120 и 82 мм — в районе населенного пункта Екатериновка;
из минометов калибра 120 мм — в районе хутора Вольный;
из снайперского оружия — около населенного пункта Пивденне;
из стрелкового оружия — в пределах участка разведения сторон вблизи населенного пункта Станица Луганская.

Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб, трое получили ранения. На вражеские провокации подразделения Объединенных сил дали адекватный ответ. В пределах участка разведения у Станицы Луганской Объединенные силы огонь в ответ на вражеские обстрелы не открывали.

По данным разведки Объединенных сил 7 мая трое оккупантов были уничтожены, еще двое — ранены. Также украинские подразделения уничтожили две боевых машины пехоты противника и долговременную огневую точку.

С начала текущих суток враг дважды обстрелял позиции Объединенных сил в районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток»:
из гранатометов различных систем — вблизи города Марьинка;
из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — у населенного пункта Павлополь.
Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ, потери врага уточняются.

Как сообщал Харків Times, 6 мая враг 12 раз обстрелял силы ОС, был ранен один бойца. В ответ уничтожено 5 оккупантов.