В «ЕрмиловЦентре» покажут украинский-итальянский выставочный проект «Путь Энея»

Євген Нікіфоров. Памятники республіки / Евгений Никифоров. Памятники республики

С 14 мая по 14 июня в Центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» в Харькове можно будет увидеть украинский-итальянский выставочный проект «Путь Энея. Художники сегодня один на один с прошлым». Выставка — часть социокультурного фестиваля Dantefest. Вход свободный.

Об этом сообщают организаторы выставки.

Микеланджело Антониони, Открытая группа, Эмилио Исгро, Николай Коломиец, Юлия Кран, Владислав Краснощек, Павел Маков, Евгений Никифоров, Адриан Пачи, Андрей Сагайдаковский, Джованни Франджи, Иосиф Хмелевский и Игорь Янович — собрав в одном выставочном пространстве тринадцать авторов трех поколений из Украины, Италии, Германии и Албании, кураторы исследуют, как художники оказываются один на один с прошлым и что оно для них означает.

Впервые выставка «Путь Энея. Художники сегодня один на один с прошлым» была создана итальянской организацией Casa Testori для фестиваля Rimini Meeting в 2017 году. Выставка в «ЕрмиловЦентре» — украинская контекстуализация этого проекта, созданная по инициативе Центра европейской культуры “Dante” и ОО «Эммаус». Кураторы проекта в Харькове — Лука Фьоре (Италия) и Борис Филоненко (Украина).

По античной легенде, Эней, оставляя горящую Трою, взял на спину своего отца и отправился с ним в неизведанное. Именно через этот образ кураторы смотрят на современное искусство. Для проекта в Харькове они отобрали работы европейских авторов, важные именно для украинского контекста, и пригласили украинских художников к диалогу. В результате возник художественный разговор об отношениях художников с их индивидуальным и коллективным прошлым.

Для украинской версии выставки кураторы выбрали у авторов, представленных в Римини, другие художественные работы. Общей для обоих проектов осталась только фоторабота Юлии Кран, в которой она, аллюзией на миф об Энее, держит на спине свою обнаженную мать.

«Новая выставка формально совершенно отличается от той, что мы имели в Римини, — рассказывает куратор Лука Фьоре. — Только пять совместных художников из десяти и всего одна объединяющая работа представлены в обоих проектах. Однако опыт, который может получить посетитель, и вопросы, которые ставит выставка, — те же. Вклад украинских художников в новую версию проекта подтвердил начальную интуицию выставки, а представленные работы отражают идею искусства как «верности в разрыве»: современные авторы постоянно пересматривают свое прошлое, отношения с традицией и предшественниками».

Борис Филоненко уточняет: «Мы вроде бы ждем от современного художника отказа от прошлого (разрыва связей, преемственности), ведь с конца XIX века манифестированный протест против “отцов” был важным жестом для художника, который стремился ответить на вызовы современности. Но сегодня такой отказ уже не обязателен».

Выставка откроется 14 мая в 19:00, дальше в нее будут включены следующие события (все — в ЦСИ «ЕрмиловЦентр», вход на все свободный):

  • 18 мая (Ночь Музеев) — кураторская экскурсия с Борисом Филоненко и дискуссия о политике памяти с Оксаной Долгополовой, экспертом проекта Memory Lab от BABYN YAR Holocaust Memorial Center: «В будущее через прошлое. Как прошлое говорит с нами и как мы говорим с прошлым»
  • 21 мая, 19:00 — встреча с Евгением Никифоровым
  • 29 мая, 19:00 — встреча-диалог с Николаем Коломийцем и Владиславом Краснощеком
  • 31 мая и 1 июня — кураторские экскурсии с Лукой Фьоре и Борисом Филоненко
  • 2 июня, 14:00, место проведения уточняется — дискуссионная панель при участии кураторов Бориса Филоненко и Луки Фьоре, художников Джованни Франджи, Павла Макова, Николая Коломийца и президента Casa Testori Джузеппе Франджи
  • 5 июня, 19:00 — встреча с Павлом Маковым
  • 8 июня, 19:00 — лекция об историческом и культурном контексте открытия памятника Ивану Котляревскому в Полтаве
  • 14 июня, 19:00 — встреча с Юлией Кран

Выставка «Путь Энея. Художники сегодня один на один с прошлым» — важное предисловие и одновременно центральное событие социокультурного фестиваля Dantefest.

Среди других событий проекта: 1/06 — благотворительный концерт в CXID Opera — Gloria Антонио Вивальди в исполнении певиц хора Ла Скала (Теаtro alla Scala); 31/06 — презентация книг итальянского реабилитолога Сильвио Каттарина и украинского философа и педагога Александра Филоненко. О деталях фестиваля организаторы сообщат в течение мая.