Рисунки детской выставки уничтожили строители — оргкомитет

Фото: Alexander Kukharchuk

Рисунки детской акции «Плакат на коленке» 19 апреля уничтожили в Харькове работники строительных компаний, на заборах стройплощадок которых эти рисунки были размещены.

Об этом сказано в сообщении оргкомитета Биеннале молодого искусства.

Акция «Плакат на коленке» должна была стать первой художественной интервенцией Биеннале молодого искусства в городское пространство. Над созданием более 120 плакатов в течение трех месяцев работали 70 учеников и учениц студии Aza Nizi Maza. Еще неделя ушла у преподавателей и дизайнеров студии на то, чтобы отсканировать, распечатать работы и собрать их в целостную экспозицию, наклеив на полосы агроволокна общей площадью около 60 кв. м.

Эти конструкции преподаватели студии Aza Nizi Maza наклеили на два строительных забора в центре города — вдоль сада Шевченко со стороны площади Свободы и в парке “Стрелка” — в ночь с 18-го на 19-е апреля. Основатель студии Николай Коломиец, рассказывает: конструкции закрепляли монтажной пеной с обратной стороны заборов, каждый монтаж длился около двух часов, за это время к группе преподавателей ни разу не подошла ни охрана строительных площадок, ни полиция.

Монтаж закончили около 6 утра, а уже в 9 утра заборы были тщательно зачищены.

Глава оргкомитета Биеннале Татьяна Тумасьян рассказывает, что еще в начале апреля обсудила создание выставки с городским Департаментом культуры и при его содействии получила письменное разрешение на использование строительных заборов. Оно было подписан заместительницей директора Департамента коммунального хозяйства Русланой Колодной. Координатор детской программы Биеннале Ольга Филоненко также передала информацию в телефонном разговоре в СКП «Харьковзеленстрой».

Во второй половине дня 19 апреля директор городского Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач приехал на встречу к оргкомитету проекта, извинился и сообщил, что произошла бюрократическая ошибка. В официальном письме, подписанном Богачем 22 апреля, говорится, что «предоставленное разрешение не было своевременно передано строительным подрядчикам, в чьей эксплуатации находятся эти заборы, а те, соответственно, в свою очередь, не сообщили своим работникам (охранникам и дворникам), в задачу которых входит, в соответствии с Правилами благоустройства территории города Харькова, установленными решением Харьковского городского совета от 16.11.2011 № 504/11 (с изменениями) ежедневная уборка любых материалов, размещенных на заборах без разрешения. При этом, указанные работники не были способны самостоятельно оценить ценность объектов, с которыми столкнулись, и, восприняв их за несанкционированное размещение рекламы или агитации, сняли с заборов, не сообщив об этом их руководству. Учитывая вышесказанное, приносим свои извинения организационному комитету Биеннале молодого искусства, студии Aza Nizi Maza и, через них, детям — авторам плакатов за сложившуюся ситуацию и предлагаем всестороннее содействие как в возможном повторении выставки, так и в других проектах, связанных с художественными акциями в городском пространстве».