Сообщения о заминировании торгового центра и двух гостиниц в Харькове оказались ложными

Информация о закладке взрывчатки в торговом центре «Аве Плаза» на улице Сумской и гостиницах на улице Харьковских дивизий и проспекте Гагарина не подтвердилась.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

Сообщения поступали в течение дня 21 апреля. На место происшествия выезжали следственно-оперативные группы, кинологическая служба, эксперты-криминалисты и взрывотехники.

Полицейские провели тщательный осмотр указанных учреждений и прилегающей территории.

На территории гостиницы по улице Харьковских Дивизий было осмотрено около 6 тыс. кв. м общей площади здания и 1,5 тыс. кв. м прилегающей территории, эвакуировано 60 граждан.

В торговом центре «Аве Плаза» осмотрено более 22 тыс. кв. м общей площади здания и 1,2 тыс. кв. м. прилегающей территории, эвакуировано 1,5 тыс. человек.

На территории отеля по проспекту Гагарина правоохранители осмотрели около 5 тыс. кв. м общей площади здания и 5 тыс. кв. м прилегающей территории, эвакуировали 30 граждан.

«В ходе обследования никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили. Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований», — говорится в сообщении.

Всего в течение дня в полицию поступило 10 информаций о заминировании объектов, среди которых аэропорт, шесть отелей, два торговых центра и кинотеатр. Правоохранители закончили проверку семи сообщений. Общая площадь обследованных помещений составила 65,6 тыс. кв. м, прилегающей территории — 43 тыс. кв. м. Всего были эвакуированы 7266 граждан. Сейчас идет проверка сообщений о закладке взрывчатки в отелях на улице Шевченко и проспекте Науки («Мир» — ХТ) и кинотеатре в торговом центре «Дафи» на ул. Героев Труда.