Незаконное пользование артезианской скважиной обошлось в 322 тыс. грн. штрафа

Коммунальное предприятие на Харьковщине около трех лет использовало воду из артезианской скважины без специального разрешения на пользование недрами пока не грянула экоинспекция. Нарушителям пришлось уплатить почти 322 тыс. грн. штрафа.

Об этом сообщила Государственная экологическая инспекция в Харьковской области на своей странице в Facebook.

Нарушение зафиксировано по результатам проведенной с 01 по 14 ноября 2017 г. плановой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства.

КП «Нововодолажское водопроводно-канализационное предприятие» в 2015, 2016 годах и на момент проверки осуществляло самовольное пользование недрами, а именно забор воды из артскважин без специального разрешения, что является нарушением Кодекса Украины о недрах.

Инспекция рассчитала ущерб, причиненный государству в результате самовольного пользования недрами (подземные воды), который составил 321 тыс. 902 грн. 36 коп., и предъявила претензию.

В связи с неуплатой указанного ущерба в добровольном порядке, Инспекция обратилась с исковым заявлением в Хозяйственный суд Харьковской области.

По результатам рассмотрения указанного дела хозяйственным судом, вынесено определение о прекращении производства, так как коммунальным предприятием уплачено ущерб в полном объеме.