Правозащитники проверили условия в камере, где сидит Зайцева (фото)

Фото: Дмитро Удачін/Facebook

В камере № 400 в Харьковском СИЗО, кроме виновницы смертельного ДТП на Сумской Елены Зайцевой, находятся еще три женщины. В целом, камера рассчитана на пребывание 6 человек.

Об этом стало известно из отчета, который обнародовал на своей странице в Facebook член правления Международного правозащитного центра (МПЦ) Дмитрий Удачин. Он сообщил, что 5 апреля вместе с помощником нардепа Сергея Мельничука Николаем Маслия и правозащитником Русланом Еременко провели мониторинговый визит в Харьковский следственный изолятор.

Фото: Дмитро Удачін/Facebook

«Помещение чистое. Есть небольшой телевизор, электрический чайник, вода, душ, туалет и средства личной гигиены», — сообщил Удачин.

Фото: Дмитро Удачін/Facebook

Напомним, авария произошла 18 октября 2017 на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигалась вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил людей, стоявших там.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шестеро — получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. В ходе слушания дела Зайцева вину признала, Дронов — не признал. Обвинение просило для обоих обвиняемых максимальный срок заключения, установленный соответствующей статье — 10 лет.

26 февраля Киевский райсуд Харькова приговорил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова до 10 лет лишения свободы . Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение 3 лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

1 апреля дело по обвинению Елены Зайцевой и Геннадия Дронова по факту ДТП в Харькове, где погибли шесть пешеходов, еще пятеро травмированы, поступило в Харьковский апелляционный суд Через три дня, 4 апреля, Апелляционный суд вернул материалы дела по ДТП на Сумской для ознакомления Зайцевой.