В Нацкомиссии решили не штрафовать Харьковгоргаз за доначисления в платежках

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решила не штрафовать ПАО «Харьковгоргаз» из-за самостоятельной отмены доначислений за газ в платежках.

Об этом стало известно во время заседания НКРЭКУ, сообщил корреспондент Укринформа.

«У потребителя нет претензий к Харьковгоргазу, поскольку распределительная компания отменила доначисления. Учитывая указанное, предлагаем предостеречь ПАО «Харьковгоргаз» относительно недопущения в дальнейшем нарушений лицензионных условий, а также в случае совершения неправомерных доначислений с применением коэффициентов приведения объемов газа к стандартным условиям другим бытовым потребителям, привести свои действия в соответствие с требованиями действующего законодательства путем осуществления перерасчета потребителям в части определения фактического объема потребления природного газа по объекту бытового потребителя на основании данных счетчика природного газа, начиная с октября 2018 года», — объявили на заседании НКРЭКУ.

Как отметила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко, Харьковгоргаз — единственное предприятие из 20 облгазов, которое самостоятельно устранило нарушения, выявленные во время внеплановой проверки.

При этом, НКРЭКУ во время заседания оштрафовала ПАО «Николаевгаз», ПАО «Днепрогаз», ПАО «Сумыгаз» на 850 тыс. каждый. Все облгазы, включая Харьковгоргазом, обязаны устранить все нарушения до 26 апреля.

Ранее аналогичные штрафы уже были наложены на ПАО «Запорожгаз», ПАО «Черновцыгаз», ПАО «Львовгаз», ОАО «Винницагаз», ПАО «Волыньгаз», ПАО «Киевоблгаз», ПАО «Хмельницкгаз», ПАО «Закарпатгаз», ОАО «Ивано-Франковскгаз» и ПАО «Харьковгаз», ПАО «Житомиргаз». Ни один из облгазов не согласился с санкциями НКРЭКУ.

Как сообщал Укринформ, всего НКРЭКУ зафиксировала нарушение двадцати облгазов в части приведения объемов газа к стандартным условиям и выставления завышенных счетов потребителям. В течение марта комиссия проводила в этих компаниях внеплановые проверки.