В харьковской колонии нарушают права осужденных

Фото: Портал Акцент

Мониторинговая группа выявила нарушения прав заключенных в Государственном учреждении «Хроливской исправительный центр (№ 140).

В состав группы вошли представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в восточных областях Сергей Красноперов, региональный представитель Уполномоченного в Харьковской области Сергей Кузьменко, региональные координаторы взаимодействия с общественностью в Харьковской области Андрей Бохвалов и Александр Миненков. Об этом сообщается на сайте Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Мониторы установили, что в исправительном учреждении нарушается право доступа осужденных к питьевой воде — во время мониторинга комната для приема пищи, где находится бак с питьевой водой, была закрыта. В помещении дисциплинарного изолятора окно не открывается с внутренней стороны, что ограничивает доступ к свежему воздуху.

Во время посещения столовой учреждения было выявлено, что в течение суток не хранятся суточные пробы каждого блюда рациона лиц, содержащихся в учреждении. Кроме того, работники столовой не имеют личные медицинские книжки.

В некоторых помещениях электросети используются с нарушением правил пожарной безопасности, что создает опасность для жизни и здоровья осужденных.

Жилые помещения в исправительном центре нуждаются в ремонте и модернизации, в частности, на стенах и потолке обнаружены грибок. Кабинки для мытья в бане не оборудованы дверцами или шторами, чем нарушено право на уединение.

Также осужденные жаловались на получение низкой заработной платы за выполненную работу.

По результатам визита отчет вместе с рекомендациями по устранению выявленных недостатков будет направлен в Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции.

Как сообщал Харків Times, мониторы Украинской сети за права ребенка нашли многочисленные нарушения в КУОЗ «Областной дом ребенка №3» Харьковского областного совета. В частности, в учреждении, вопреки законодательству, находятся дети в возрасте семи — восьми лет, хотя в соответствии с Положением о доме ребенка, возраст детей не должен превышать четырех лет. У детей нет банных полотенец, меню в доме ребенка отсутствует, пробы продуктов не снимаются и не сохраняются.