Корь на Харьковщине: в одном из районов области ввели карантин

Фото: Etcetera.media

В Нововодолажском районе с целью предотвращения распространения кори с 26 февраля сроком на 21 день введен карантинный режим. Соответствующее распоряжение подписал председатель Нововодолажской районной государственной администрации.

Об этом Харків Times узнал из сообщения райгосадминистрации.

Карантинный режим предусматривает:

  • запрет проведения культурно-массовых мероприятий на период проведения ограничительных противоэпидемических мероприятий сроком на 21 день, начиная с 26 февраля 2019;
  • запрет посещения дошкольных учреждений, учреждений общего среднего образования, технических учебных заведений и учреждений внешкольного образования детьми, не привитых против кори сроком на 21 день, начиная с 26 февраля 2019;
  • запрет приема в дошкольные учреждения, учреждений общего среднего образования, технических учебных заведений и учреждений внешкольного образования непривитых лиц и лиц без справки о прививках или о перенесенном заболевании корью на период проведения ограничительных противоэпидемических мероприятий.

В пресс-службе ХОГА журналистам рассказали, что 23 февраля в Новой Водолаге состоялся песенный конкурс среди детей. Через три дня после конкурса, 26 февраля, один из участников заболел корью. Ранее корью болел отец этого мальчика. На конкурсе с заболевшим контактировали около 30 детей и 60 взрослых.

Чтобы избежать эпидемии кори, был введен карантин.

Как сообщал Харків Times, с начала года по состоянию на 20 февраля в Харьковской области зарегистрировано 779 больных корью. Медики оценивают эпидемическую ситуацию в регионе с заболеваемость корью, как неблагополучную.