Корь на харьковщине: с начала года заболели почти 800 человек

В течение недели, с 13 по 20 февраля, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость корью в Харьковской области выросла на 3,8%. Зарегистрировано 138 больных, каждый четвертый из них — это ребенок.

Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр.

Лидером в регионе по заболеваемости корью является Харьков. В областном центре за неделю заболели 76 человек. В Харьковском районе зарегистрировано 17 случаев кори, в Валковском — 11. По 6 случаев кори обнаружили в Дергачевском и Первомайском районах. В Змиевском и Нововодолажском — по 4, в Купянском — 3. В общем шесть заболевших зарегистрировали в Люботине, Золочевском и Чугуевском районах. По одному случаю — в Великобурлукском, Волчанском, Кегичевском, Красноградском, Краснокутском районах.

К уже зафиксированным вспышкам кори добавились еще три — в Харьковской студенческой больнице, в областной клинической больнице, и Харьковском специальном учебно-воспитательном комплексе №7. Всего с начала года в области зарегистрировано 26 вспышек с количеством пораженных — 130 человек.

По данным медиков, с начала года по состоянию на 20 февраля в Харьковской области зарегистрировано 779 больных. Удельный вес детей до 17 лет — 31,9% (249 больных). Лабораторно диагноз кори подтвержден у 14,9% больных. Госпитализированы 583 больных. Летальные случаи не регистрировались.

В лабцентре подчеркнули, что значительное количество заболевших, а именно — 79,7%, не имели иммунной защиты против кори.