Суд по ДТП на Сумской: через неделю могут объявить приговор

Скриншот: UA: Харків

Сегодня, 19 февраля, в Киевском райсуде Харькова завершились судебные прения по делу о ДТП с шестью погибшими и таким же количеством пострадавших на ул. Сумской в центре Харькова 18 октября 2017.

Об этом сообщил ХарківTimes из зала суда.

Подозреваемый Геннадий Дронов зачитал последнее слово со слезами на глазах. Человек раскаивается, но вину не признает. Мол на его месте мог оказаться каждый.

«Да, я не признал вины в том, что произошло. Своей вины наступлния этого ужаса, — но я осознаю все. Осознаю свое участие в этом и раскаиваюсь. Я не единожды просил прощения и в суде, и в камере перед Богом. Бесчисленное количество раз, и сейчас прошу вас: простите меня за то, что я был на этом перекрестке, за то, что как и все остальные начал движение с другими автомобилями, за то, что в те секунды не осознал, что происходит», — сказал он», — сказал он.

Елена Зайцева сказала во время дебатов: «Я признаю все пункты нарушений ПДД, которые инкриминуются мне в обвинительном акте. Я чувствую свою вину и конечно, я никогда не сяду больше за руль, об этом не может быть и речи. Я действительно искренне каюсь, именно поэтому я признаю все иски. Я буду стараться с семьей погасить их по мере своих возможностей. Я готова отвечать и нести наказание, которое мне назначит суд «.

Защитники Зайцевой настаивают, что в трагедии виноват Дронов. «Водитель Дронов имел большую возможность избежать ДТП, нарушения им ПДД, которые имели причинно-следственную связь с событием ДТП, были первыми во времени и с событиями, когда на них первыми должны реагировать водитель Зайцева, она уже не имела технической возможности предотвратить столкновение, то есть именно водитель Дронов создал аварийную обстановку «, — сказал защитник Зайцевой Евгений Мельниченко.

Зайцева признала вину и компенсировала пострадавшим материальный ущерб.

«Я прошу назначить наказание Зайцевой Елене Олеговне с учетом наличия двух обстоятельств, смягчающих наказание и статьи 69/1 Уголовного кодекса Украины», — сказала защитник Зайцевой Юлия Козырь.

Обвинение требует наказания в виде лишения свободы строгом на десять лет каждому из обвиняемых. Для принятия судебного решения судья Виктор Попрас удалился в совещательную комнату. По словам секретаря, судья может зачитать приговор уже через неделю — 26 февраля.

Напомним, авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. Сейчас на скамье подсудимых двое — Елена Зайцева и Геннадий Дронов. Обоим грозит до 10 лет лишения свободы.