На Харьковщине произошли новые вспышки кори

Фото: www.grani.lv

За неделю с 5 по 13 февраля в Харьковской области зарегистрировали 133 новых случаев кори. Среди общего количества заболевших — 20 детей. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость корью в области выросла на 16,7%. Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр.

По информации медиков, наибольшее количество случаев кори зарегистрировано в Харькове. За неделю в областном центре заболели 87 человек. В Валковском районе — 10 заболевших, в Дергачевском — 8, в Первомайском — 6, в Змиевском, Изюмском и Харьковском — по 5. В Нововодолажском районе зафиксировали 4 случая кори. В Балаклейском, Золочевском и Чугуевском — по одному.

Специалисты характеризуют эпидемическую ситуацию в области как неблагополучную. Уровень заболеваемости считают высоким.

К уже зафиксированным вспышкам кори добавились еще два — в харьковской больнице им. А.И. Мещанинова и в быту. Всего с начала года в области зарегистрировано 23 вспышки кори, с количеством пораженных — 121 человек.

С начала года по состоянию на 13 февраля зарегистрировано 641 больного. Подавляющее большинство заболевших — взрослые (427 человек), удельный вес детей — 33,4% (214 человек).

Лабораторно диагноз кори подтвержден у 13,9% больных. Госпитализированы 480 больных. Летальные случаи не регистрировались.

Удельный вес привитых среди заболевших составил 66,3% — 425 человек, в том числе по причинам отказа и отсутствия данных о проведенных прививках — 80,7% (343 больных). Анализ заболеваемости привитых (216 человек) показал, что 88 больных (40,8%) имеет только одну прививку. То есть, общее количество больных, которые не имели иммунной защиты от кори составила 80,0%.