У двух жительниц Харьковщины медики достали из глаз паразитов

Фото: mitsar.spb.ru

В феврале в Харьковской области зарегистрировано 2 случая дирофиляриоза — заболевания, которое передается через укусы кровососущих насекомых. Первый случай 7 февраля обнаружили у жительницы Первомайского района, через несколько дней — у харьковчанки. Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр.

Женщины жаловались на отек, покраснение и боли в области левого глаза. Специалисты городской клинической больницы № 14 имени Гиршмана провели оперативные вмешательства и удалили паразитов. Длина нематоды, которая находилась в глазу харьковчанки, составила 10,5 см. Эти паразиты в теле человека могут вырасти до 30 см, подчеркнули в лабцентре.

По месту жительства больных медики провели необходимые эпидемиологические мероприятии.

В лабцентре напомнили, что дирофиляриоз — паразитарное заболевание, которое передается через укусы кровососущих насекомых, в основном комаров. Заражение дирофиляриозом происходит в период активного нападения насекомых (май-октябрь), во время укуса которых в организм человека попадают личинки паразита, которые медленно растут. В связи с этим, клинические признаки болезни могут проявляться в любой период года.

Чтобы предупредить заражение дирофиляриозом, необходимо использовать репелленты для индивидуальной защиты от нападения комаров, уничтожать комаров в местах выплода, помещениях, поставить сетки на окна и двери, защищать животных от укусов насекомых.