За неделю в Харьковской области корью заболели более 100 человек

Фото: tv5.zp.ua

С 1 января по 6 февраля в в Харьковской области корью заболели 508 человек, каждый третий из них — ребенок. Как сообщает Харьковский областной лабораторный центр, за последнюю неделю диагноз «корь» поставили 114 заболевшим. По словам медиков, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 0,9%. В целом эпидемическая ситуация в регионе характеризуется как неблагополучная.

Наибольшее число заболевших корью зафиксировано в Харькове. В областном центре за неделю заболел 81 человек. В Валковском районе за тот же период зарегистрировано 13 случаев кори, в Харьковском районе — 6, в Первомайском — 4, в Дергачевском и Краснокутском — по 3.

По подсчетам медиков, общее количество больных, которые не имели иммунной защиты от кори составило почти 78,5%. Из общего количества заболевших 324 человека вообще не вакцинировались против кори. Еще 75 больных сделали только одну прививку.

За текущий период года зарегистрировано 21 вспышка кори. 5 из них произошли в учебных заведениях, среди которых — Харьковская государственная академия культуры, «Беляевский лицей» Первомайского района, Слатинской лицей, школа в селе Перекоп Валковского района, Харьковский национальный медицинский университет. Еще 6 вспышек кори зафиксировали в учреждениях здравоохранения, в том числе три в Харькове — в областной детской больнице, в городской детской полклинике № 2 и в поликлинике № 3. Также корью болели в городской больнице Изюма, Дергачевской и Нововодолажской райбольницах Две вспышки кори зарегистрировали по месту работы — в Валковском отделении АО «Харьковоблэнерго» и в управлении ДСНС в Харьковской области.