На Харьковщине СБУ и пограничники задержали контрабанду наркотиков

Фото: Vladislav Abdula / Facеbook

На Харьковщине сотрудники Службы безопасности Украины и пограничники задержали контрабанду наркотиков через государственную границу.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Купянска планирует нелегально вывезти в Россию крупную партию марихуаны. Наркотики злоумышленник планировал лично перевезти в город Валуйки Белгородской области и реализовать их на территории РФ за 12 тысяч долларов.

При осмотре микроавтобуса наркодельца, который направлялся в Россию через пункт пропуска «Пески» (Двуречанский район), правоохранители обнаружили скрытую от таможенного контроля партию каннабиса весом более полутора килограммов. Злоумышленник спрятал десять пакетов с наркотиками за подкладкой зимней куртки.

Следователи Управления СБУ в Харьковской области начали уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 305 Уголовного кодекса (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств).

Во время проведения следственно-оперативных действий сотрудники СБУ установили происхождение изъятого наркотического вещества. В рамках начатого полицией другого уголовного производства по ст. 307 Уголовного кодекса (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) проведен обыск по месту хранения наркотических средств на территории Купянского района. В частном домовладении изъято еще полтора килограмма подготовленного к употреблению каннабиса и элитные семена для его выращивания.

Операция проводилась совместно с Нацполициею при содействии Государственной пограничной службы, Харьковской таможни и под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Пресс-служба Госпогранслужбы сообщает, что задержанный — 19-летний мужчина, он направлялся в РФ на автомобиле Volkswagen.

Наркотическое вещество найдено с помощью служебной собаки в куртке, которая находилась в сумке с личными вещами.