Регистрация на участие в ВНО продлится с 5 февраля по 18 марта

Фото: oda.odessa.gov.ua

Регистрация на участие во Внешнем независимом оценивании продлится с 5 февраля по 18 марта.

Об этом во время брифинга сообщила директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Лариса Карпова, передает пресс-служба ХОГА.

Внешнее независимое оценивание по разным предметам будет проходить с 21 мая по 13 июня. Объявление результатов состоится 14, 20 и 25 июня.

Планируется, что ВНО будет проведено более чем для 20 тысяч участников Харьковской области.

Каждый зарегистрированный участник имеет право сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам.

«Для проведения ВНО — 2019 в Харьковской области планируется организация 7 округов: в Балаклее, Изюме, Краснограде, Купянске, Лозовой Чугуеве, Харькове. Сеть пунктов проведения ВНО уже сформирована, их планируется организовать на базе 93 учебных заведений Харьковской области», — сказала Карпова.

Директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко отметил, что результаты по трем учебным предметам засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации. Регистрация на ВНО одиннадцатиклассников осуществляется в школах, все остальные должны зарегистрироваться самостоятельно через сайт центра оценивания качества образования.

Сидоренко также акцентировал внимание на том, что в этом году к регистрации и на само прохождение ВНО будут допущены только те абитуриенты, которые имеют при себе паспорт.

По его словам, предусмотрено проведение дополнительной сессии тестирования для абитуриентов, которые зарегистрированы, но в силу тех или иных причин не смогли принять участие в ВНО. Дополнительная сессия будет проведена в интервале с 26 июня по 12 июля. 12 июля — окончательная дата, когда все абитуриенты должны получить свои результаты.

Кроме того, в 2019 году для поступления в учреждения высшего образования подаются сертификаты ВНО 2017, 2018, 2019 годов, по иностранным языкам — за 2018, 2019 годы.

Информация о проведении ВНО есть на сайте Департамента науки и образования ХОГА и Харьковского регионального центра оценивания качества образования.