Харьков и область замело

Фото: kh.dsns.gov.ua

По состоянию на 9:00 сегодня, 24 января, снегопад закончился практически во всех районах области,

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Во время интенсивного снегопада на дорогах области работали 200 единиц снегоуборочной техники. На протяжении последних суток использовано около тысячи кубометров песчано-солевой смеси и 106 тонн технической соли.

В настоящее время техника работает на всех направлениях.

«Проезд обеспечен на всех автодорогах общего пользования государственного значения Харьковской области», — подчеркнул представитель облгосадминистрации.

Фото: kharkivoda.gov.ua

Международный аэропорт «Харьков» работал в эти сутки в обычном режиме, по графику и без аварий.

Также представитель обладминистрации сообщил журналистам, что аварий в системах жизнеобеспечения области, в частности, на электросетях также не зафиксировано. По мнению специалистов, «нынешний снегопад не располагает к авариям», поскольку не было ни сильного ветра, ни налипания снега.

Как сообщают в горсовете, на улицах города сегодня снег убирают 119 единиц техники. Ночью же, по данным коммунального предприятия «Дорремстрой», в уборке были задействованы 123 автомобиля. На дороги города за прошедшие сутки высыпали 1214,5 кубометров песчано-солевой смеси и 366 тонн соли.

По информации Департамента коммунального хозяйства, в парках и скверах расчисткой, уборкой и вывозом снега, посыпанием дорожек песком занимаются около 350 коммунальщиков. В работах задействовано 35 единиц техники.

Пресс-служба ГосЧС области сообщила, что за последние сутки спасатели неоднократно оказывали помощь попавшим в беду из-за снега автомобилям в Волчанском, Харьковском, Сахновщинском, Печенежском, Барвенковском, Шевченковском, Лозовском районах области и в Индустриальном районе города.

Фото: kh.dsns.gov.ua

В частности, освободили карету скорой помощи, застрявшую в снежном сугробе на железнодорожной станции Жихорь, и «доставили медиков к больному».

Кроме того, в этот день бойцы ГосЧС спасали пятерых рыбаков, которые не сумели выехать со льда Печенежского водохранилища. Рыбаки позвонили в Службу спасения около 18:40 и сообщили, что их автомобиль Renault Kangoo замело на льду вблизи с. Хотомля Волчанского района.

«Люди замерзали и просили о помощи», — сообщили в пресс-службе.

На помощь замерзающим рыбакам выехало оперативное отделение спасателей на передвижном пункте обогрева, оборудованном на базе автомобиля с повышенной проходимостью ЗіЛ-131. Однако и этот автомобиль не смог пробиться к замерзающим через снежные сугробы, и около километра спасатели двигались пешком. С рыбаками они все время были на телефонной связи, «оказывали психологическую помощь и корректировали направление движения». Всех замерзавших доставили к спасательной машине, где они смогли согреться и прийти в себя, а потом — на пожарный пост в пос. Старый Салтов, где попавших в беду рыбаков накормили и напоили горячим чаем.

Фото: kh.dsns.gov.ua

ГосЧС предупреждает, что по прогнозам Харьковского Гидрометцентра, сегодня, 24 января, погода не улучшится. Днем, учитывая резкое потепление, ожидается мокрый снег и даже дождь, на дорогах гололед, гололедица и туман с видимостью 200-500 метров. К ночи синоптики прогнозируют значительный снег, мокрый снег и его налипание. Ветер юго-восточный 7-12 м/с, ночью порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха по области ночью 4-9 градусов мороза, днем — от 2 градусов мороза до 3 тепла. В городе ночью — 608 градусов мороза, днем — около нуля.

Как сообщал Харків Times, 23 января около 8:00 в Харьковскую область со стороны Полтавской области зашел циклон, который принес осадки в виде снега при температуре от 9 до 12 градусов мороза.