Лучшие учителя начальных классов получат надбавку к заработной плате

Фото: kharkivoda.gov.ua

На Харьковщине стартовал пилотный проект по сертификации учителей.

Об этом во время брифинга 23 января рассказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«В этом году в Украине стартует пилотный проект по сертификации учителей. Его главная цель: определить наиболее прогрессивных учителей, поддержать их и дать им возможность продолжить работать творчески, — сказал Сидоренко.

По его словам, сертификация учителей будет осуществляться в три этапа. Один из них — прохождение внешнего независимого оценивания. Те учителя, которые успешно пройдут аттестацию, будут получать 20% надбавки к зарплате в течение трех лет действия сертификата.

«Например, кандидат наук должен получать 15%-ную надбавку к заработной плате. Безусловно, 20% — это существенная поддержка для педагога. Мы ожидаем, что наши учителя начальной школы примут активное участие», — отметил Сидоренко.

Всего в Украине участие в сертификации смогут принять тысяча учителей начальных классов. Была определена предельная численность участников для каждой области. На Харьковщине сертификацию смогут пройти 55 учителей. К участию уже зарегистрировались 49.

Регистрация на участие в сертификации продлится до конца января.