В Харьковской области выпало до 25 см снега

Фото: kh.ukravtodor.gov.ua

Толщина снежного покрова в Харьковской области — от 10 до 25 см, местами переметы до 1 м. Снег на дорогах области убирают 225 единиц техники

Об этом сообщила Служба автомобильных дорог в Харьковской области.

25 декабря Харьковская область находится под влиянием циклона который зашел со стороны Полтавской и Днепропетровской области.

24 декабря около 22:00 начались осадки в виде мокрого снега, снега с сильным порывистым ветром на юге и юго-западе области — в Лозовском, Сахновщинском, Кегичевском, Красноградском районах. Постепенно до 5:00 25 декабря они распространились на территории всей области и на данное время не прекращаются. Температура воздуха колеблется от + 1°С тепла до -5°С мороза. Скорость ветра в среднем по области 10 м/с, а местами порывы до 20 м/с.

На дорогах области работает 225 единиц спецтехники ГП «Харьковскиий облавтодор» и привлечена тяжелая техника ГСЧС по направлению Харьков-Волчанск. За сутки на обработку покрытия использовано 1286 кубометров песчано-соляной смеси и 118 тонн технической соли.

«Проезд по дорогам общего пользования государственного значения Харьковской области обеспечен»,- сказано в сообщении.

Работниками дорожных предприятий постоянно проводится мониторинг состояния проезда, как патрульным обследованием так и с помощью камер наблюдения. Определены наиболее вероятные места скопления большегрузных транспортных средств, на которых дополнительно дежурит дорожная техника, пригодная для буксировки.

По прогнозу синоптиков, интенсивный снег будет идти почти до 17:00. Служба автодорог просит водителей большегрузного транспорта, по возможности, ограничить передвижение по автомобильным дорогам в период непогоды, и подождать на площадках для отстоя большегрузного транспорта.

Дорожники предупреждают водителей: когда дорога заснежена или покрыта гололедом, тормозной путь увеличивается в разы. «С особой осторожностью двигайтесь по мостам и эстакадам, откажитесь от рискованных маневрирования. Неуклонно придерживайтесь Правил дорожного движения! Служба автомобильных дорог обращается к участникам дорожного движения с просьбой не создавать помех в работе снегоуборочной техники и быть бдительными и внимательными в местах проведения работ, соблюдать требования правил дорожного движения, заботиться о собственной безопасности и безопасности других «, — отметили в САД.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону диспетчера Службы автодорог 336-77-00.