Теракт возле Дворца спорта в Харькове: по словам адвоката, один из подозреваемых объявил голодовку

Фото: УНИАН

Адвокат Дмитрий Тихоненков сообщил, что один из троих обвиняемых по делу о теракте возле Дворца спорта в Харькове 22 февраля 2015 года объявил голодовку.

Об этом сообщает Укринформ.

«Голодовку объявил Владимир Дворников. Он жалуется на то, что в СИЗО его права нарушают: необоснованно часто сажают в карцер и не дают отправлять письма», — отметил адвокат.

По его словам, Дворников голодает с 15 декабря: «Таким образом он намерен добиться соблюдения своих прав».

«Только что стало известно, что сегодня всех троих обвиняемых — Дворникова, Башлыкова и Тетюцкого — отвезут во Фрунзенский райсуд Харькова для дополнительного ознакомления с материалами дела», — добавил адвокат.

Пресс-секретарь Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины Ольга Кузнецова сообщила Харків Times, что не может подтвердить эту информацию, так как подозреваемый заявления об объявлении голодовки не подавал.

Как сообщалось, Фрунзенский райсуд Харькова по делу о теракте возле Дворца спорта 12 декабря продлил арест всем троим обвиняемым еще на два месяца.

Следующее заседание суда назначено на 9 января 2019 года, на 11:30.

Как сообщалось, 22 февраля 2015 года в Харькове при взрыве во время шествия активистов возле Дворца спорта, посвященного памяти Героев Небесной сотни, на месте погибли два человека, еще двое умерли в больнице, ранены 11 человек. Через три дня по подозрению в теракте задержаны харьковчане Владимир Дворников, Виктор Тетюцкий, Сергей Башлыков. По данным силовиков, их завербовали российские спецслужбы, они проходили подготовку в Белгороде, и за теракт должны были получить 10 тыс. долларов. Им грозит пожизненный срок. Все трое обвиняемых отказались признать вину.