Служба автодорог обещает в 2019 году отремонтировать дорогу Мерефа-Лозовая-Павлоград

Фото: kharkivoda.gov.ua

В государственном бюджете 2019 года отдельной строкой предусмотрены средства на ремонт дороги Мерефа-Лозовая-Павлоград.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

«В 2019 году мы планируем полностью восстановить покрытие на этой дороге, за исключением тех участков, которые были сделаны за два последних года», — сказал первый заместитель начальника Службы автодорог в Харьковской области Сергей Пляка. Он отметил, что кроме того, будут отремонтированы путепровод в селе Тарановка Змиевского района, мост через реку в селе Катериновка в Лозовском районе, транспортный путепровод за Лозовой и мост через реку в селе Ивановка Лозовского района.

По словам Пляки, уже начаты работы по подготовке проектной документации. В начале 2019-го года планируется провести тендерные процедуры.

В Службе автомобильных дорог в Харьковской области также напомнили, что протяженность автодороги по региону составляет 132 км. На балансе службы находится 123 км. Участки по городам Первомайский и Лозовая находятся в коммунальной собственности местных громад. Обследование, которое проводили летом, показало, что поток транспорта достигает на этой автодороге 20 тыс. автомобилей в сутки.

Трасса была построена в 1960-х годах прошлого века, она соединяет Харьковский, Змиевской, Первомайский и Лозовской районы.

«Капитального ремонта на дороге не было со времен ее строительства. Восстановительные работы были начаты только в 2017 году и продолжились в 2018-м. Всего было восстановлено 35 км дороги. Половина восстановлена в полном объеме — в двух слоях, еще половина — в одном слое. Это самые разрушенные участки автодороги», — сообщил Пляка.