В Украине изменят список болезней, из-за которых детей отправляли на домашнее обучение

Фото: www.ukrinform.ru

В Украине будут пересмотрены устаревшие перечни заболеваний, из-за которых детей с инвалидностью направляли на индивидуальную форму обучения.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения, передает Укринформ.

«Минздрав с Министерством образования и науки пересматривают устаревшие списки заболеваний, которые являются основанием для направления детей на индивидуальную форму обучения. Школу смогут посещать дети, которым ранее было назначено индивидуальное обучение», — отметили в Минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что эти изменения не будут касаться детей, которые имеют, в частности, инфекционные и психические заболевания.

«Основанием для зачисления на индивидуальную форму обучения будут болезни кожи и подкожной клетчатки, что приводит к значительному риску инфицирования – эпидермолиз буллезный, тяжелые формы атопического дерматита и врожденный ихтиоз, в зависимости от состояния; тяжелые психические расстройства; заболевания, сопровождающиеся лабораторно подтвержденной иммуносупрессией. Все остальные дети по просьбе родителей будут устроены на другие формы обучения на их выбор», — подчеркнули в Минздраве.