На Харьковщине мошенники вымогают деньги от имени прокуратуры

В течение последней недели в ряд предприятий Харьковской области звонили неизвестные лица. Мошенники говорили, что звонят из приемной первого заместителя прокурора области и требовали от руководителей предприятий перечислить средства «на благотворительность».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Указанная мошенническая схема не нова. Аналогичные преступные действия уже имели место в других регионах Украины. Прикрываясь чужим именем, злоумышленники пытаются получить легкую наживу и одновременно с этим дискредитировать органы прокуратуры. Исходя из вышеизложенного, заявляем, что руководство прокуратуры Харьковской области не имеет никакого отношения к подобным действиям», — сказано в сообщении.

Прокуратура сообщает, что обычно злоумышленники пользуются номером 066 685-63-19, однако возможны подобные звонки с любых других телефонов.

«В случае аналогичных обращений ни в коем случае не выполняйте указания мошенников и не перечисляйте средства. Помните, что такие сообщения являются провокацией и преступлением. В случае вымогательства денег от имени прокуратуры призываем немедленно обращаться с заявлениями в правоохранительные органы», — призывает прокуратура области.

Правоохранители напоминают, что за такие противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность согласно ст.190 Уголовного кодекса (мошенничество).