Первые 150 резервистов из Харьковщины отправили на сборы в части ВСУ

Фото: Харківський обласний військовий комісаріат / Facebook

Первую команду из 150 защитников Украины сформировали в Харьковском областном военном комиссариате.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В нее вошли военнослужащие, принадлежащие к военному оперативному резерву первой очереди. Все они имеют боевой опыт и добровольно пришли в районные военные комиссариаты.

«Большинство после 26 ноября сами звонили нам, чтобы узнать, когда же им нужно прибыть», — отметил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

По его словам, в течение следующих 15 дней в одном из военных соединений Сухопутных войск резервисты пройдут сборы, в ходе которых усовершенствуют свои профессиональные знания и навыки.

За время, пока формировалась команда резервистов, должностные лица областного военкомата проинформировали армейцев об основных положениях законодательства по вопросам тылового, финансового, социального обеспечения и порядка прохождения сборов. Офицеры по своим направлениям дали ответы на вопросы, интересующие воинов, и пожелали им успешного прохождения сборов. По словам полковника Юрия Калгушкина, на текущей неделе будут вызваны другие резервисты и военнообязанные, которых направят в различные части Вооруженных сил Украины.

Параллельно в Харьковской области будут проводиться сборы с личным составом, приписанным к подразделениям бригады территориальной обороны.