НАБУ изучит банковские счета 4 компаний по делу о хищениях на строительстве «Стены»

Иллюстративное фото: Східне регіональне Управління ДПСУ / Facebook

Детективы Национального антикоррупционного бюро получили временный доступ к информации по банковским счетам четырех компаний, вероятно, связанных с расследованием по проекту «Стена». Соответствующие решения вынес следственный судья Соломенского районного суда города Киева Вадим Сенин, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, по данным следствия, хищение средств проекта «Стена» происходило через завышение объемов фактически выполненных работ по сравнению с указанными в актах приема-передачи. Кроме того, в документах указывались работы, которые вообще не выполнялись. В ходе расследования детективы НАБУ инициировали судебные экспертизы, выезжали непосредственно на границу, где вместе с экспертами осуществляли досмотр участков для объективной оценки фактического объема выполненных работ и сопоставления их с данными, которые содержатся в актах приема-передачи.

Также детективы установили, что проведенным аналитическим исследованиям банковских выписок о движении средств по счетам первого отдельного отдела капитального строительства Государственной пограничной службы, ООО «Стройцентр Витязь», ООО «Эйр Трейд», ООО «Тим Констракшн» и ООО «Климат Дистрибьюшн» установлено, что часть денежных средств в сумме 696 тысяч гривен были перечислены в качестве оплаты земляных работ на счет ООО «Аполло-Индастри». Указанная фирма перечислила эту же сумму на счет ООО «Галиарт».

Кроме того, детективы выяснили, что 1 ООКС Госпогранслужбы перечислял филиалу «Днепропетровское строительное управление» ООО «Автомагистраль-Юг» в общей сумме 22,21 млн грн. Еще 500 тыс. грн ГПСУ перечислила ООО «Автомагистраль-Юг». В связи с этим в НАБУ просили суд предоставить доступ к информации по счетам вышеуказанных фирм в УкрСиббанке, банке «Пивденный» и ПриватБанке. Судья ходатайство удовлетворил.

Как сообщалось, 24 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков проверил харьковский участок границы. Он, в частности, заявил, что «если хотя бы половина денег, которые были потрачены на дискредитацию этого проекта, была потрачена на сам проект, мы бы уже были на середине Луганской области».

Как сообщали ранее СМИ, в августе 2017 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил на пресс-конференции, что должностными лицами Государственной пограничной службы, которые вступили в сговор с субъектами хозяйствования, была совершена растрата денежных средств, выделенных на проект «Стена» в Харьковской области.

«Часть средств была использована по нецелевому назначению, другая часть была вообще разворована»,- сказал Холодницкий.

8 августа были задержаны семеро подозреваемых в причастности к хищению и нецелевому использованию средств. Сумма ущерба по эпизодам, в связи с которыми были проведены задержания, составляет 16,688 млн грн. «Речь идет о некачественно выполненных работах, выполненных не в соответствии с теми условиями, которые были выставлены, и выполненных не в тех объемах, которые задекларированы в актах выполненных работ»,- сказал глава САП.

14 сентября 2017 года Служба безопасности Украины включила информацию об инженерно-техническом обустройстве госграницы в Свод сведений, составляющих государственную тайну. Решение о засекречивании принято экспертами Государственной пограничной службы.