В Харьковской области призовут на сборы 1,5 тыс. резервистов первой очереди (видео)

Скриншот

Из-за военного положения через две недели на Харьковщине начнут сборы военнослужащих запаса. В них примут участие около 1,5 тысячи резервистов первой очереди. Это те, кто воевал на востоке страны, начиная с 2014 года, рассказал в программе «Тема дня» UA: Харьков областной военный комиссар Юрий Калгушкин.

«Военнообязанных оперативного резерва первой очереди у нас около 7 тысяч, и около 70 тысяч военнообязанных оперативного резерва второй очереди. Сейчас осуществляется уточнение учетных данных военнообязанных. Уже началось оповещение по повесткам и телефонными звонками. Телефонные звонки, если это осуществляется из военных комиссариатов, то обязательно должностное лицо представляется — называет должность, воинское звание, имя и фамилия и когда — в какой день, на какое время, — с какими документами прибыть, в первую очередь, для уточнения и дальше, при необходимости, уже для прибытия на учебные сборы».

Учебные сборы будут проводиться в боевых воинских частях. Резервисты будут проходить обучение по своим военными специализациям, сообщил военный комиссар. По его словам, в отличие от плановых учебных сборов, которые длятся месяц, нынешние будут продолжаться около двух недель.

«На последнем этапе это, возможно, будет общевойсковой полигон. Но учитывая, что это (военные сборы) будут 10-15 суток, то, может, и не будет этого, — говорит военный комиссар. — Если на втором или третьем этапе обучения будут проходить на общевойсковых полигонах, я скажу, что они все практически на сегодня оборудованы казармами, помещениями для проживания, для жизнедеятельности они полностью обеспечены».