На Харьковщине растаможили первую «евробляху»

Фото: ДФС у Харківській області / Facebook

В Харьковской таможне проведено таможенное оформление первого транспортного средства на европейских номерах по новым льготным условиям.

Об этом сообщило управление Государственной фискальной службы в области.

Гражданин Украины растаможил свой легковой автомобиль с дизельным двигателем марки Audi A6 2004 года выпуска с литовской регистрацией, заплатив в государственный бюджет 70,56 тыс. грн. Таким образом пошлина (10%) составила 7,5 тыс. грн., Акцизный налог (льготная ставка с применением коэффициента 0,5) — 38,8 тыс. грн. и НДС (20%) — 24,2 тыс грн. «В случае уплаты таможенных платежей в полном объеме, гражданин уплатил бы в госбюджет 117,1 тыс. грн», — сказано в сообщении.

ГФС отмечает, что 25 ноября вступили в силу законы Украины от 08.11.2018 № 2611-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» и от 08.11.2018 № 2612-VIII «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украина и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины «, которые предусматривают новые правила ввоза транспортных средств с иностранной регистрацией.

Импорт этого автомобиля был невозможен из-за запрета на таможенное оформление, в связи с его несоответствием экологическим нормам. В настоящее время, эта норма отменена.

«В течение 90 календарных дней со дня вступления в силу закона Украины от 08.11.2018 № 2611-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» базовая ставка акцизного налога рассчитывается с 50% скидкой, кроме электромобилей, с применением коэффициентов в зависимости от объема двигателя и возраста ТС. Таким образом через три месяца таможенное оформление данной Audi A6 стоило бы гражданину 117,1 тыс. грн. Экономия составила 46,54 тыс. грн», — сказано в сообщении.