Харьковчанка София Рудь стала чемпионом Европы по пауэрлифтингу

С 24 ноября по 2 декабря в литовском городе Каунас проходит чемпионат Европы по классическому пауэрлифтингу, на котором харьковские спортсмены уже завоевали четыре медали, в том числе золотую.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

На чемпионате свои соревнования уже завершили юноши и юниоры. На счету харьковчан — 1 золотая и 3 бронзовые медали в соревнованиях среди юниоров.

Чемпионом Европы среди юниорок в весовой категории до 63кг стала София Рудь. В сумме троеборья харьковская спортсменка подняла вес 412.5 кг (145 кг — в приседании + 90кг — в жиме лежа + 177.5 кг — в становой тяге). Кроме того, результаты Софии в приседании и в становой тяге принесли ей «малые» бронзовые награды.

Бронзовую медаль чемпионата с рекордом Украины завоевал Никита Сухорутченко. В весовой категории до 74кг в сумме троеборья он показал результат 652.5 кг (232.5 кг — в приседании + 170кг — в жиме лежа + 250кг — в тяге), что стало новым рекордом Украины среди юниоров. Кроме того, результат Никиты в приседании также стал рекордом Украины среди юниоров, а в жиме лежа он завоевал «малую» бронзовую медаль.

Также бронзовыми призерами стали Юлия Шевченко и Юлия Мариненко. Шевченко в весовой категории до 72кг в сумме троеборья подняла вес 432,5 кг (150кг — в приседании + 92.5 кг — в жиме лежа + 190кг — в тяге). Ее результаты в жиме и становой тяге также принесли спортсменке «малые» бронзовые медали.

Юлия Мариненко стала призером в весе свыше 84кг с суммой троеборья 422.5 кг. Харьковчанка также завоевала две «малые» бронзовые медали в приседании (162.5 кг) и тяге (180кг).

Всего на этом чемпионате сборная Украины усилиями юниоров и юношей завоевала 7 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых наград и заняла первое общекомандное место в соревнованиях среди юниоров и третье — среди девушек.

Далее соревнования продолжают спортсменки и спортсмены в открытых весовых категориях.