Нардеп Грановский призвал харьковскую власть объяснить горожанам режим военного положения

Народный депутат Украины Александр Грановский после встречи в Харькове с преподавателями школ и врачами призвал депутатов Харьковского городского совета объяснить жителям региона специфику режима военного положения.

Нардеп написал в Facebook, что во время встречи убедился в силе пропаганды, целью которой является заставить харьковчан нервничать.

«На личном опыте убедился в силе антигосударственной и античеловеческой пропаганды, направленной на достижение единственного результата — заставить горожан нервничать и создать чувство ненависти по отношению ко всем, кто мешает отдельным горе-политикам зарабатывать свои электоральные дивиденды. Люди находятся в полной уверенности, что их квартиры уже сегодня могут отобрать для нужд армии, их дети уже сейчас не смогут выехать за пределы города, на днях закроются школы и детские сады», — написал Грановский.

Он подчеркнул, что люди, распространяющие неправдивые слухи о военном положении, являются «самыми настоящими врагами, занимающиеся обманом». «Паника — это, конечно, то, чего добиваются предвыборные гонщики и попросту обманывают людей. Ничем другим эти люди не занимаются», — заявил нардеп.

После встречи Грановский, выступая на 23-й сессии Харьковского городского совета, призвал депутатов разъяснить харьковчанам смысл указа Президента о военном положении и успокоить население города. «Давайте объясним на очень простом и доступном языке все особенности такого режима, успокоим людей, другими словами, назовем вещи своими именами — то есть, скажем правду», — сказал он с трибуны сессии.

Он отмечает, что после введения спецрежима в 10 областях, для их жителей ничего не изменилось.

«Я хочу всех успокоить, в первую очередь горожан. Поскольку мнение людей, которые объективно не понимают происходящее — самое важное. К этим людям никто не обратился. Я бы очень вас попросил провести разъяснительную работу и в очередной раз подчеркнуть, что никаких рисков, связанных с ограничением свобод людей — не существует и никогда не существовало. Ничего не поменялось. Мы живем в мирном городе. Нет ни единого основания считать, что наши права и свободы будут каким-либо образом ограничены», — подчеркнул Грановский.

Он также напомнил, что указ президента будет действовать 30 дней, и, в случае необходимости продлить его действие, главе государства придется снова обращаться к парламенту.

Депутат призвал власть в регионах проинформировать население и правильно объяснить происходящее. «Это наш общий долг», — сказал Грановский.

Как сообщалось, Верховна Рада вечером 26 ноября одобрила предложение Президента Петр Порошенко ввести военное положение в нескольких областях страны. За данный законопроект проголосовали 276 депутатов.