Горсовет утвердил программу социально-экономического развития Харькова на 2019 год

Программу экономического и социального развития города Харькова на 2019 год приняли сегодня, 28 ноября, на сессии Харьковского городского совета.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы Харьковского горсовета.

Согласно программе, будет продолжена реализация проектов по дальнейшему развитию городской инженерной и социальной инфраструктуры — строительства метрополитена и комплекса по переработке ТБО, работ по ремонту кровель, входных групп, реконструкции скверов, спортивных площадок и внутриквартальных территорий.

В 2019 году в городе ожидается создание более 20 тыс. новых постоянных рабочих мест, прогнозируется рост объемов реализации промышленной продукции на 5,8%.

В следующем году ожидается рост среднемесячной заработной платы штатных сотрудников на 15,4%. На конец 2018 года уровень зарегистрированной безработицы трудоспособного населения ожидается на уровне 0,52%, в 2019 году этот расчетный показатель составит 0,51%.

По итогам 2018 года ожидается ввод в эксплутацию около 400 тыс. кв. м жилья, что на 7,2% больше, чем в 2017 году. Это позволит более чем 15 тыс. харьковчан улучшить свои жилищные условия. Ожидается, что в 2019 году в эксплуатацию будет введено не менее 430 тыс. кв. м жилья. Также будет продолжена реализация городских программ по льготному кредитованию приобретения жилья и программ по предоставлению бесплатного жилья, в частности, семьям, у которых родилась тройня.