Аваков опубликовал видео тарана российскими пограничниками украинского судна (видео)

Фото: пресс-служба ВМС ВС Украины

МВД Украины спецсредствами получило доступ к видео провокации — тарана российского пограничного корабля «Дон» украинского судна.

Об этом Аваков сообщил в Twitter.

«Перехваченное видео снято российскими, слышны команды — это пойдет доказательством в международный суд! Агрессия! Организовываемся и ожидаем реакции дружественных стран!» — написал он.

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября совершили агрессивные действия против украинских кораблей, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот.

В ВМС уверяют, что о намерении совершить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время в ФСБ России заявили, что три украинских военных корабля в Азовском море «незаконно вошли в территориальные воды РФ и следовали к Керченскому проливу».

В МИД Украины отметили, что расценивают агрессивные действия кораблей Российской Федерации как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.