В Харьковской «муздесятилетке» пройдет фестиваль, приуроченный к 75-летию школы

Фото: Григорий Ганзбург / wikipedia.org

В Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате с 25 ноября до 10 декабря года будет проводиться Международный музыкальный фестиваль исполнительского искусства «Музыка — наш общий дом».

Об этом сказано в сообщении школы.

«Впервые такой фестиваль на базе школы состоялся осенью 1992 года и с тех пор он проводится почти ежегодно. Нынешний фестиваль — двадцать пятый — юбилейный, так как приурочен к 75-летию ХССМШ, в стенах которой в разные годы учились многие известные пианисты, скрипачи, исполнители на духовых и ударных инструментах, композиторы и музыковеды», — сказано в сообщении.

Фестиваль откроется в воскресенье, 25 ноября в 15 часов концертом Молодежного Академического симфонического оркестра «Слобожанский» под управлением Лауреата Международных конкурсов Ярослава Шемета (Украина-Польша). Солисты — народная артистка Украины Богдана Пивненко, Лауреаты Международных конкурсов Вероника Лемишенко, Виталий Ляшко, Олеся Закликовская, Марина Трембовлева.

В фестивальной программе — около 20 концертов. На сцене большого и малого залов ХССМШ выступят как нынешние воспитанники школы, многие из которых, несмотря на свой юный возраст, уже являются лауреатами Всеукраинских и Международных конкурсов, так и известные музыканты из разных стран мира, в недалеком прошлом обучавшиеся в школе.

Состоятся выступления учащихся фортепианного, струнно-смычкового и духового отделов ХССМШ, оркестров и хоровых коллективов школы, студентов Харьковского Национального университета искусств им. И.П.Котляревского.

В рамках фестиваля пройдут также ставшие уже традиционными конкурсы — в номинации «Фортепианный концерт» , конкурсы молодых исполнителей «Джаз-фиеста» и «Камерні барви».

Состоится премьера детского мюзикла «В поисках счастья» (автор и художественный руководитель — Елизавета Авочарова).

Кульминацией фестиваля будет юбилейный концерт к 75-летию ХССМШ, который состоится 29 ноября в 15 часов.

Закрытие фестиваля состоится 10 декабря в 17 часов. На сцене большого зала школы в сопровождении Молодежного Академического симфонического оркестра «Слобожанский» (под управлением Виталия Протасова) выступят лауреаты международных конкурсов Валерий Соколов (скрипка, Украина — Германия), Алексей Шадрин (виолончель, Украина — Германия) и Рауль да Коста (фортепиано, Португалия).

В программе фестиваля — сочинения западноевропейских классиков,произведения украинских и русских композиторов, современная музыка.

Подробный график концертов — на сайте школы.

Адрес школы: улица Благовещенская (бывшая Карла Маркса), 19 (станции метро «Центральный рынок» или «Южный вокзал»).