На Харьковщине полицейские разоблачили группу похитителей элитных автомобилей

Фото: hk.npu.gov.ua

Сотрудники полиции разоблачили группу похитителей элитных автомобилей, действовавших в Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Разработка группы длилась в течение полугода.

«За это время полицейские задокументировали противоправные действия злоумышленников, которые специализировались на незаконном завладении элитными автомобилями иностранного производства», — сказано в сообщении.

Злоумышленники в своей преступной деятельности использовали устройства для принудительного открывания замков дверей транспортных средств, алгоритмические «кодграбберы» разного типа сигнализации и выносные блоки диагностирования электронной системы, что давало возможность полностью контролировать и управлять автомобилями.

В состав группы вошли пять человек в возрасте от 30 до 41 года, двое из которых являются уроженцами Российской Федерации.

Среди них были четко распределены роли — руководил деятельностью группы 30-летний мужчина, двое других его подельников были непосредственными исполнителями преступлений.

Фигуранты были осведомлены о методах оперативно-розыскной деятельности и придерживались конспирации.

Они использовали альтернативные виды телефонной связи, в том числе Интернет-соединение, мобильные терминалы с клонированными IMEI, постоянно меняя абонентские номера.

Во время совершения преступлений и непосредственно после их совершения, а также для проведения наблюдения за пострадавшими, в качестве машины «сопровождения» злоумышленники использовали автомобили с номерами иностранной регистрации и отечественного производства.

Полицейские уже установили места, где злоумышленники прятали похищенные автомобили. Во время проведения обысков оперативники обнаружили и изъяли похищенные иномарки — Mazda СХ5, Tоyota Camry и Lexus.

Следственные действия продолжаются. Решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения.