В облгосадминистрации открыли мемориальную доску патриотам, защитившим область в 2014 году

Фото: kharkivoda.gov.ua

В холле Харьковской областной государственной администрации открыли мемориальную доску патриотам, которые в 2014 году защитили город и область от российских захватчиков и сепаратистов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Участие в мероприятии приняли представители общественности, ветераны АТО и ООС, духовенство. От имени председателя ХОГА Юлии Светличной к присутствующим обратился ее заместитель Михаил Черняк. Он отметил, что открытие мемориальной доски — инициатива общественности, которую поддержало руководство области.

«Эта инициатива объединила всех — общественность, власть, духовенство Харьковщины. Это единство является очень важным. Ведь помним, как Президент сказал, что «выстоит Харьков — выстоит вся Украина». Так и произошло. Все харьковчане-патриоты приложили усилия для того, чтобы Харьковщина выстояла. И я убежден, что впереди у нас еще много побед, которые станут результатом нашей совместной работы», — сказал Черняк.

Координатор харьковского Евромайдана Владимир Чистилин отметил, что важно помнить и отметить вклад абсолютно всех, кто в 2014-м отстоял Харьковскую область от захватчиков.

«Два года назад Президент Петр Порошенко открывал в областной администрации доску бойцам «Ягуара», которые освободили здание от сепаратистов в 2014-м. Но ради справедливости мы должны были установить доску и обычным харьковчанам-патриотам, которые весной 2014 года отстояли город. Тем, кто в марте и апреле получал ранения, но выстоял. Ультрас харьковского «Металлиста», которые принимали активное участие в тех событиях. Нашим женщинам, которые потом стали движущей силой волонтерства. Представителям власти, которые боролись за область и не сдали ее, как это произошло в Луганске и Донецке», — сказал Чистилин.