Усадьбу Шидловских в Старом Мерчике можно восстановить — Рабинович

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

Памятник культурного наследия национального значения усадьбу Шидловских в Старом Мерчике (Валковский район) можно восстановить.

Об этом заявил на пресс-конференции 20 ноября директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович, сообщил корреспондент Харків Times.

«По Старому Мерчику мы успели сделать только одно — срочно закрыть периметр, чтобы уйти от вандализма. Там даже когда был пожар, еще тлело все — кто-то ночью умудрился вывезти с кровли металл. Утром рано уже была дана команда — машина полиции поменяла маршрут, и они просто взяли этот объект под охрану»,- сказал главный архитектор.

Рабинович сообщил, что специалисты выполнили базовое обследование, которое показало, что здание дворца может быть восстановлено.

«Здание восстанавливаемое, основные капитальные конструкции сохранены, не потеряли несущую способность»,- сказал он.

По словам Рабиновича, сейчас идет поиск материалов об имении в архивах, обмер и фотофиксация сохранившихся конструкций. К этой работе были привлечены в том числе студенты.

«На 80% сегодня материалы собраны»,- сказал он.

По словам Рабиновича, в следующем году предполагается выполнить проект реставрации с полным восстановлением аутентичных деталей.

Здание дворца Шидловских построено в 1776-1778 годах. Оно выполнено в стиле раннего классицизма и насыщенно архитектурно-лепными деталями. До 1997 года в здании усадьбы располагался сельскохозяйственный техникум, впоследствии здание стояло бесхозным и постепенно разрушалось

Усадьба входит в состав памятника культурного наследия национального значения «Дворцово-парковый комплекс «Старомерчанский». В 2015 году чиновники Харьковской областной государственной администрации выражали намерение заняться реставрацией усадьбы. Заместитель председателя обладминистрации Евгений Шахненко заявлял, что «способствовать восстановлению памятника архитектуры будет разработка туристических маршрутов в Валковском районе». Однако к реставрации усадьбы областные власти так и не приступили.

В ночь на 16 апреля в трехэтажном здании усадьбы вспыхнул пожар. Как сообщала пресс-служба ГСЧС в Харьковской области, пожар заметили не сразу, быстрому распространению огня способствовали конструктивные особенности здания — перекрытия, перегородки и лестничные марши в здании были деревянными, кровля выполнена из металлических листов по деревянным конструкциям. Кроме того, в памятнике архитектуры национального значения отсутствовали как внутренний, так и внешний противопожарный водопровод. К моменту приезда пожарных горела крыша, перекрытия и часть помещений второго этажа на общей площади около 550 кв. м. Пожар тушили до вечера, еще несколько суток спасатели дежурили около здания на случай появления очагов возгорания.