Экс-командира «Схидного корпусу» Ширяева избили в «Локомотиве»

Фото: Олег Ширяев / Facebook

Бывший командир роты полиции «Схидный корпус» Олег Ширяев заявил, что его избили в воскресенье, 18 ноября в спорткомплексе «Локомотив» шестеро представителей «Национального корпуса».

Об этом Харків Times узнал из сообщения Ширяева в Facebook.

«Сегодня я посетил «Локомотив» где проходит Чемпионат Украины по боксу. В помещении ко мне подошли представители Национального корпуса и начали угрожать после чего затеяли драку», — сказано в сообщении.

Ширяев также опубликовал свою фотографию с разбитым лицом, и назвал имена шестерых нападавших.

Пресс-служба полиции Харьковской области сообщила, что 18 ноября около 18:00 на территории спорткомплекса на улице Большой Панасовской произошел «конфликт граждан».

«В Холодногорский отдел полиции поступило заявление от 32-летнего мужчины о том, что неизвестные нанесли ему телесные повреждения»,- сказано в сообщении.

Пострадавший с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и другими повреждениями был доставлен доставлен в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. Мещанинова.

В настоящее время личности правонарушителей установлены, следственные действия продолжаются.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство). Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, Киевский райсуд Харькова освободил 12 ноября под залог в размере 1 млн 4340 грн бывшего командира роты полиции «Схидный корпус» Олега Ширяева, подозреваемого по делу о хулиганстве с применением оружия на элеваторе в Занках Змиевского района Харьковской области.

Прокуратура инкриминирует ему организацию массовых беспорядков в Краснокутске Харьковской области в декабре 2015 года с попыткой захвата здания райотдела полиции, организацию 8 сентября 2018 года незаконного сбора урожая фермерского хозяйства «Благодатное» в Змиевском районе Харьковской области и организацию 11 сентября 2018 года рейдерского захвата частного елеватора, что сопровождалось стрельбой: пострадали семь человек, включая сотрудника Змиевского райотдела полиции.

В то же время, адвокат просил для Ширяева меру пресечения в виде личного обязательства, мотивируя тем, что он семейный человек, у него двое несовершеннолетних детей, он работает заместителем директора частного предприятия «Стройсити», награжден медалью за защиту родины, причем медаль вручал глава МВД Арсен Аваков, есть награды по линии харьковских властей.

Ширяев отвергает обвинения в организации массовых беспорядков в Краснокутске и незаконной уборке урожая хозяйства «Благодатное». Он также отказался давать показания против себя, руководствуясь ст. 63 Конституции Украины.