С 1 марта перерасчет пенсии получат все категории — Розенко (видео)

Скиншот: www.5.ua

В Украине с 2019 года стартует автоматическое осовременивание пенсий, которое станет ежегодным, а перерасчет выплат при этом не будет зависеть в дальнейшем от решений правительства, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире «5 канала».

Об этом Харків Times узнал из сообщения Укринформа.

«Со следующего года начинается уже автоматическое осовременивание пенсий, которое будет проходить ежегодно. Люди увидят, что уже не от решений правительства зависит перерасчет пенсий. С 1 января 2019 года получат очередной перерасчет, осовременивание и повышение пенсий военные пенсионеры, а с 1 марта все категории граждан, все пенсионеры получат перерасчет пенсии. То есть это уже автоматический режим, который ощутят на себе все люди. Да, этот год мы пропустили, потому что был пересчет с 1 октября», — пояснил Розенко.

В то же время чиновник отметил, что осовременивание выплат не приведет к увеличению дефицита Пенсионного фонда.

«В этом году мы финансируем бюджет Пенсионного фонда на уровне предыдущего года, при том что уровень пенсионного обеспечения увеличился, поскольку были пересчитаны пенсии военнослужащим. К тому же, в течение года с изменением прожиточного минимума увеличился размер пенсий у людей, у которых он зависит от размера прожиточного минимума. Дефицит и долг пенсионного фонда не увеличился. Мы работаем в рамках запланированных графиков. Наоборот — мы будем сокращать дефицит Пенсионного фонда», — уточнил вице-премьер.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 октября приняла пенсионную реформу, которая предусматривает проведение осовременивания пенсий с октября и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года. С 11 октября вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».