Призрак Колумбайна

Не скажу, что «соцсети взорвала новость о…», хотя некоторого волнения журналистам стоило проскользнувшее вчера, 13 ноября, на одном из местных сайтов сообщение о том, что, якобы, в средней школе №17 ученик из травмата ранил в шею одну из родительниц. Ну, в отличие от «народной журналистики», для СМИ факт-чекинг обязателен. Проверяем. В полиции — никаких обращений. В департаменте образования горсовета — никаких комментариев.

С утра директор департамента по связям со СМИ Юрий Сидоренко прояснил ситуацию: «Стрельба» в 17 школе вчера производилась из вот этого страшного оружия, изготовленного из пластмассы. Пластиковыми шариками, которые тоже можно увидеть на этом фото. Сенсации не будет». По словам Сидоренко, восьмиклассник выстрелил шариком в потолок, шарик срикошетил, пострадавших нет.

Полиция, несмотря на то, что «не поступало никаких заявлений и сообщений», все-таки провела проверку. Установили, что «ученики 9 класса на перемене забавлялись игрушечными пистолетами, стреляющими пластмассовыми шариками. Посетители школы, пришедшие за своими детьми, пожаловались на действия ребят администрации учебного заведения». С вмешательством полиции мальчишкам уж совсем не повезло — у них «взяли пояснения работники ювенальной превенции» да еще и занесли информацию в Журнал единого учета Киевского райотдела.

Вот такой себе «колумбайн по-харьковски». В общем-то ерунда, улыбнулись и забыли. Но история эта заставляет задуматься сразу о нескольких вещах.

Мы живем в достаточно нестабильном мире, чреватом катастрофами и внезапными вспышками немотивированной агрессии. Для «пересічного українця» общая нестабильность усиливается как близкой войной, так и нестабильностью материальной. Понятно, что этот самый украинец вообще не ждет ничего хорошего. Знаю массу людей, которые из всех возможных прогнозов погоды выбирают не наиболее вероятный, а наиболее катастрофичный и апокалиптичный. И с пеной у рта доказывают при этом, что именно так и будет. Сколько за последнее время мы уже пережили «самых засушливых и жарких лет», «самых кромешных дождей», «самых ранних и суровых морозов» за всю историю наблюдений. То же относится к любым прогнозам — от политических до курсов валют и цен на хлеб. Прискорбно, но когда дело касается действий властей любого уровня, обычно и впрямь оправдываются наиболее пессимистические прогнозы. Но общая депрессивность общества заставляет распространять это правило буквально на все сферы жизни.

Это тревожный симптом, чреватый психологическими срывами, неверной оценкой ситуации и возможными ошибочными действиями, способными привести к действительно трагичным последствиям. Ну, представьте на минуту, что среди родителей, пришедших за первоклашками, оказался бы, к примеру, ветеран пары последних войн с оружием в кармане и «нестабильностью» в голове. Нужно продолжать? Судя по градусу накала в соцсетях, это не такая уж и гипотетическая ситуация.

И тут справедливо возникает вопрос об ответственности (точнее безответственности) той самой «народной журналистики» и многочисленных приравненных к ней «новостных» сайтов. На фоне участившихся сообщений мировых медиа о том или ином инциденте со стрельбой и массовыми жертвами в школах США, на фоне недавней керченской трагедии тема «стрельбы в школе» выглядит актуально и выигрышно, чего уж там. И мы постим в группе или на сайте то, что «нам пишут», нимало не заботясь ни правдоподобием, ни тем, «как слово наше отзовется». А оно отзывается, кстати. Пока еще в масштабах Украины. Открываем интернет и что видим? «В школе Харькова ученик открыл стрельбу, есть раненая», «В харьковской школе стрельба: школьник ранил мать одного из учеников «, «В одном из учебных заведений Харькова произошло ЧП с применением оружия», «В школе Харькова ученик устроил стрельбу» — это в заголовке. А в лиде: «Полицию не вызывали, хотят замять этот инцидент в школе Харькова и спустить на тормозах». Не хочу выбирать наихудший сценарий, но ведь и я — вполне «пересічний українець», и я просто вижу завтрашние заголовки уже в российских СМИ: «Харьковский школьник расстрелял родителей своих одноклассников», «Власти Харькова скрывают трагедию со стрельбой в местной школе» и даже «Количество жертв стрельбы в харьковской школе выросло до 50 человек». Колумбайн в полный рост, бессмысленный и беспощадный.

А тут еще и ближе к вечеру в двух совсем других, но тоже харьковских школах взрывчатку искали. Не нашли. Осадочек остался.

Мария Коротаева