В Харькове собираются открыть музей фотографии

Фото: www.moksop.org

Подготовку выставочных помещений планируют завершить в декабре 2019 года, но уже вскоре желающие смогут ознакомиться с архивом музея.

Об этом сказано на сайте проекта.

Работа над проектом Музея Харьковской школы фотографии продолжается с 2016-го года. «Ее условно можно разделить на следующие направления: во-первых, это создание коллекции — поиск и приобретение фотографий, материалов связанных с фотографией и авторских архивов; во-вторых, это работа с полученными материалами — переупаковка, хранение, оцифровка и каталогизация. В-третьих, это создание веб-платформы для широкой аудитории с возможностью ознакомления с материалами коллекции и всей важной информацией о произведений и их авторов», — отмечается в сообщении.

С ноября 2018 года команда, работающая над созданием музея, размещается в нескольких помещениях дома по адресу ул. Лизы Чайкиной 17. «Было закуплено техническое оборудование для музея и оборудование для архивирования, в том числе крупных фотоотпечатков. И уже через несколько недель мы рассчитываем на то, что сможем полноценно принимать желающих ознакомиться с архивом и коллекцией фотокниг, или поговорить на любые околофотографические темы»,- сказано в сообщении.

Музей будет иметь свой независимое выставочное пространство — завершение реконструкции здания, к котором он разместится, планируется на конец 2019-го года.

При музее создано издательство MOKSOP, которое дебютирует с фотокнигой отца и сына Виктора и Сергея Кочетова «КОЧЕТОВ». В книгу включены фотографии, сделанные в течение 1970-х — 2000-х годов.