В Харькове к радиодиктанту присоединились воспитанники гимназии для незрячих

Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ

300 человек участвовали в написании радиодиктанта единства в большой химической аудитории Харьковского национального университета имени Каразина, включая группу воспитанников Харьковской гимназии-интерната для незрячих детей.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Укринформа.

«Диктант, как объявили заранее его организаторы из «UA: Украинское радио», начался в 11:30. Прямую трансляцию также вели «UA:Харьков» на частоте 67,13 МГц УКВ-диапазона, «UA: Перший» и «UA: Культура». К началу диктанта в аудитории на 10 этаже, рассчитанной на триста человек, не было свободных мест. Пришли люди разного возраста и профессий, было много молодежи, включая группу старшеклассников из гимназии-интерната имени Короленко, они пришли со своими тетрадями и писали шрифтом Брайля. Для других участников волонтеры припасли шариковые ручки, карандаши, писчую бумагу. Диктовку осуществлял доцент Киевского национального университета имени Шевченко, автор учебников по украинскому языку Александр Авраменко. Диктант насчитывал 162 слова, объединенных общей темой любви к Украине, длился 20 минут, раньше времени никто с диктанта не ушел», — отметила начальника пресс-службы университета Лилия Змий.

По ее словам, участникам остается отправить диктант в Киев на «UA: Украинское радио», а «победителей назовут позже и даже наградят».

Как сказал корреспонденту Укринформа участник мероприятия Борис Александрович (он представился как инженер, ему 72 года) о диктанте он знал заранее, готовился: заглянул в учебники, читал украинские газеты и журналы: «Пришел сюда с внуком Никитой, тот отнесся к диктанту с интересом, писал увлеченно, никуда не подглядывал, хотя это не запрещалось. Я тоже старался честно проверить знание украинского языка — и остался доволен».