Прокуратура начала расследовать незаконный вывод из коммунальной собственности квартиры в Харькове

Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство в отношении государственного регистратора одной из местных администраций по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Александр Мельник, из-за противоправных действий должностного лица 1-комнатная квартира, находившаяся в коммунальной собственности, незаконно перешла в собственность других лиц.

В конце прошлого года решением Фрунзенского районного суда по иску прокуратуры эту квартиру признали выморочным наследством. Далее жилье, согласно решению сессии горсовета, приняли в коммунальную собственность. Квартира подлежала распределению между гражданами, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Право коммунальной собственности было зарегистрировано за Харьковским городским советом.

Однако регистратор внес в госреестр сведения об отмене соответствующего права за территориальной общиной и зарегистрировал жилье за гражданином. По данным следствия, он сделал это на основании документов, которые вообще не удостоверяют права собственности (в том числе — недействительного договора купли-продажи, заключенного мошенническим путем).

Уже на следующий день новый владелец перепродал недвижимость. Таким образом, квартира, которая должна быть выделена гражданам, стоящим в жилищной очереди, незаконно перешла в собственность других лиц.

Досудебное расследование продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает 6 лет лишения свободы.

Кроме того, по факту незаконного присвоения указанной квартиры проводится досудебное расследование по ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество).