Суд по теракту у Дворца спорта: обвиняемому дважды вызывали «скорую»

Архивное фото www.ukrinform.ru

Фрунзенский райсуд Харькова по делу о теракте возле Дворца спорта 22 февраля 2015 года перенес заседание из-за того, что одному из обвиняемых — Сергею Башлыкову — дважды вызывали «скорую».

Об этом Харків Times узнал из публикации Укринформа, который ссылается на адвоката Дмитрия Тихоненкова.

«На суд обвиняемому Сергею Башлыковю дважды вызывали скорую помощь, однако после оказания помощи он снова заявил о плохом самочувствии. Суд удовлетворил его ходатайство и перенес заседание на 26 октября, на 15:20», — отметил адвокат.

По его словам, из-за переноса заседания суд допросил двух потерпевших и одного свидетеля по делу: «Явка других свидетелей не обеспечена».

«Один из потерпевших должен был ответить на вопросы в режиме видеоконференции, поскольку живет за пределами Харьковской области, но видеосвязь не состоялась», — добавил адвокат.

По его словам, на следующем заседании суд продолжит допросы: «Возможно, будет решен вопрос о продлении меры пресечения для всех троих обвиняемых в деле».

19 сентября Фрунзенский райсуд Харькова допросил двух потерпевших во время взрыва в колонне активистов возле Дворца спорта в Харькове. Пострадавший мужчина подтвердил, что получил осколочные ранения на месте происшествия, но помнит лишь то, как его увезла «скорая». Кроме того, допросили женщину — сестру правоохранителя, погибшего во время взрыва. Она прибыла на место уже после взрыва и узнала брата. У обоих допрошенных — гражданские иски по поводу компенсации потери.

6 сентября Фрунзенский райсуд Харькова по делу о теракте 22 февраля 2015 года возле Дворца спорта продлил всем троим обвиняемым — Дворникову, Тетюцкому, Башлыкову — содержание под стражей без залога до 2 ноября.

22 февраля 2015 года в Харькове в результате взрыва возле Дворца спорта во время марша активистов, посвященного памяти Героев Небесной сотни, на месте погибли два человека, еще двое пострадавших скончались в больнице, ранены 11 человек. Через три дня по подозрению в теракте были задержаны харьковчане Владимир Дворников, Виктор Тетюцкий, Сергей Башлыков. По данным силовиков, их завербовали российские спецслужбы, они проходили подготовку в Белгороде, и за теракт должны были получить 10 тыс. долларов. Им грозит пожизненное заключение. Все трое обвиняемых отказались признать вину.