Суд отменил арест квартир в ЖК “Куликовском” в Харькове

Суд закрыл производство по иску прокуратуры о незаконном строительстве многоэтажки нао ул. Куликовской, 32 по процессуальным основаниям. После чего арест квартир в ЖК был отменен автоматически.

Об этом Харків Times узнали из сообщения Харьковского антикоррупционного центра со ссылкой на решение Хозяйственного суда Харьковской области от 11 января 2022 года, которое вынес судья Иван Жигалкин.

В суд по поводу незаконного строительства многоэтажки на Куликовской, 32 подала прокуратура. В частности, она требовала отмены регистрации сообщений о начале выполнения строительных работ и деклараций о готовности объекта к эксплуатации.

По данным прокуратуры, в Харькове построен многоэтажный жилой дом под видом реконструкций отдельных квартир, что характеризуется “ненадлежащим классом последствий”.

В частности, согласно абз. 13 ч. 5 ст. 32 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», к незначительным последствиям (СС1) не могут быть отнесены жилые дома высотой более четырех этажей.

Установлено, что вопреки требованиям законов Украины «Об архитектурной деятельности», «О регулировании градостроительной деятельности» у заказчика строительства нет ни разрешения на выполнение строительных работ, ни надлежащим образом утвержденного проекта, ни градостроительных условий и ограничений для застройки земельного участка.

Строительством этого комплекса занимается компания Turkish Development.

Иск был подан в интересах горсовета, в частности Департамента территориального контроля и земельных отношений Харьковского городского совета.

В роли ответчика выступают ФЛП Мица Виктория Евгеньевна и ООО “Куликовский”.

История началась в июне 2019 года, когда земельный участок площадью 0,1 га на ул. Куликовской, 32 горсовет выделил харьковчанке Наталье Гусар.

Затем, как известно из материалов судебных дел, в августе 2020 года у Гусар этот земельный участок выкупил другой харьковчанин, Валерий Костюковский. Костюковский внес этот участок как уставной вклад в основанное им же харьковское ООО “Куликовский”. Затем фирма была переоформлена на третью харьковчанку – Викторию Мицу. В дальнейшем квартиры в ЖК оформляли либо на нее, либо на ее ООО.

После праздников судья Жигалкин нашел процессуальные основания, по которым закрыл производство по иску прокуратуры.

Юрист ХАЦ Владимир Рисенко выделил два основания, по которым закрыли производство.

Во-первых, судья считает, что иск должен рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, потому что ФЛП Мица в данном случае не предприниматель, а физическое лицо, так как это ФЛП не ведет предпринимательскую деятельность, связанную со строительством жилья. А значит, хозяйственный суд рассматривать это дело не может.

Во-вторых, в прошлом году депутаты горсовета ликвидировали Департамент терконтроля и земельных отношений, а иск подавался в его интересах, поэтому суд закрыл дело из-за ликвидации юридического лица, в интересах которого подан иск.

А затем был отменен арест на квартиры.

То есть суд не рассматривал дело по существу, а закрыл по процессуальным основаниям.

В 2021 году в своем расследовании для Bihus.Info журналист ХАЦ Павел Новик рассказал о нарушении законодательства во время строительства этого ЖК. В частности, Харьковский горсовет почти год не мог остановить строительство 18-этажки на Куликовской, 32.

Что касается судьи Жигалкина, то он принимал участие в кооперативной схеме распила земли в Харькове. Так, Иван Жигалкин до 2011 года состоял в учредителях сразу пяти кооперативов, бесплатно получивших землю от города.

ООО “Туркиш Девелопмент” зарегистрировано в 2019 году. Учредителями предприятия в равных долях указаны Угурал Рамазан из Турции, а также харьковчане Константин Альперович и Сергей Черноморец.

В январе 2022 года было зарегистрировано ООО Туркиш Девелопмент-1, где директором является тот же Александр Сорочинский, а учредитель один — Угурал Рамазан.

Как сообщал Харків Times, осенью 2021 года Киевская окружная прокуратура Харькова подала иск в суд, чтобы оспорить строительство многоэтажного жилого дома в центре города, выполненное под видом реконструкции квартир.

Хозяйственный суд Харьковской области наложил арест на квартиры в 18-этажном доме по улице Куликовский, 32.