В Змиеве мошенница под видом медсестры выманила у стариков 546 тыс грн

В Харьковской области полиция разоблачила мошенницу, которая под видом медсестры выманила у пожилых людей более полумиллиона гривен. Следствие установило, что жертвами псевдомедработника стали пять жителей города Змиева в возрасте от 81 года до 84 лет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Первой с заявлением по поводу мошенничества в полицию обратилась 84-летняя жительница Змиева. Она рассказала, что 20 октября ей позвонил по телефону неизвестный мужчина, он представился врачом, и сказал, что сын женщины попал в дорожно-транспортное происшествие. Неизвестный отметил, что потерпевший получил телесные повреждения и нуждается в немедленном хирургическом вмешательстве. Во время телефонного разговора врач сказал, что к бабушке придет медицинская сестра, которой необходимо передать деньги на операцию сыну. Пожилая женщина отдала той 25 500 гривен и 900 долларов. После передачи денег она поняла, что ее обманули и после этого позвонила сыну. Убедившись, что с ним все хорошо, 21 октября женщина обратилась в полицию.

Оперативники установили, что под видом медсестры пожилых людей в Змиеве обманывала 38-летняя уроженка Черниговщины.

“В настоящее время стражи порядка установили ее причастность к совершению еще четырех аналогичных преступлений на территории города Змиева – в течение октября она завладела деньгами двух женщин и двух мужчин в возрасте от 81 до 85 лет. Общая сумма нанесенного материального ущерба составила 546 тысяч гривен.”, – рассказали в полиции.

Следователи сообщили женщине о подозрении по ч. 2 ст. 190 УК (мошенничество). 3 декабря Змиевский районный суд избрал злоумышленнице меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Максимальное наказание согласно санкции статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, мошенники из Харькова и Киева обманули иностранцев на $7,5 млн