Война в Украине: нарушений режима прекращения огня не зафиксировано

За прошедшие сутки, 4 декабря, и по состоянию на 7 часов утра, 5 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В то же время наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксировано размещение на временно оккупированной территории 81 единицы военной техники вооруженных формирований РФ, которая размещена с нарушением Минских договоренностей.

В зоне действий так называемого 2 армейского корпуса ВФ РФ, в районе Мирного за пределами определенных мест хранения обнаружено 15 танков, 28 единиц артиллерии, 37 единиц ББМ.

В зоне действий так называемого 1 армейского корпуса ВФ РФ с нарушением линий отведения, вблизи населенного пункта Набережное был обнаружен 82-мм миномет 2Б14 «Поднос».

В сообщении украинской стороны СЦКК отмечается, что работа СММ ОБСЕ на временно оккупированных территориях сопровождалась препятствованием со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Так, на блокпосте вблизи Донецка представители вооруженных формирований РФ, сославшись на «соображения безопасности», запретили проезд патрулям СММ ОБСЕ, которые намеревались выяснить наличие жертв среди гражданского населения.

“Зафиксированные нарушения со стороны ВФ РФ свидетельствуют о ведении ими активных мер боевой подготовки для создания предпосылок для дальнейшей эскалации напряжения на линии столкновения”, – говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, 3 декабря со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня, три из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.