С понедельника в Украине ужесточается карантин для жёлтой зоны

С 6 декабря в Украине вступают в действие измененные правила адаптивного карантина. Харьковскую область как регион «желтой» зоны перемены затронут больше всего.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Министерства здавоохранения Украины.

С понедельника вступают в силу изменения в Постановление Кабмина № 1236 об установлении карантина.

По новым правилам, развлекательные и культурные заведения, спортзалы и рестораны могут работать в «желтой» зоне только если весь персонал вакцинирован, имеет отрицательный тест на коронавирус или сертификат о выздоровлении. Это же правило касается и посетителей заведений.

Посетители общественных заведений в «желтой» зоне должны предъявить один из документов:

  • «зеленый» COVID-сертификат (действует 365 дней);
  • «желтый» COVID-сертификат или бумажную справку 063-О (действуют 30 дней);
  • международное свидетельстве о вакцинации (действует 365 дней);
  • COVID-сертификат о прививке в другой стране вакцинами, разрешенными ВОЗ (действует 365 дней);
  • негативный результат ПЦР или экспресс-теста на определение антигена (действует 72 часа);
  • сертификат о выздоровлении (действует 105 дней).

Детей до 18 лет это ужесточение правил пока не затронет.

Сертификаты можно будет показать в приложении «Дія» либо в бумажном виде. В первом случае проверяющие должны проверить документ при помощи соответствующего устройства. Во втором — сертификат нужно предъявлять вместе с удостоверением личности.

Банки, автозаправки, зоомагазины, аптеки и продовольственные магазины будут работать в прежнем режиме: предъявлять сертификаты при входе в них не нужно. Но обязательными остаются ношение маски и дистанция в 1,5 метра.

В Харькове просто гулять по паркам можно и без документа о вакцинации или выздоровлении. Но он понадобится, если вы захотите посетить зоопарк или покататься на аттракционах.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе ЦПКиО имени Горького, гостям, которым уже исполнилось 18 лет, нужно предъявить COVID-сертификат перед посещением аттракционов. Кроме того, у взрослых посетителей должны быть с собой документы, удостоверяющие личность.

Детей до 18 лет обещают допускать на качели и карусели в обычном режиме. Наличие документов у взрослых посетителей будут проверять в кассах парка и при входе на аттракционы.

Аналогичные требования выставил и Харьковский зоопарк. Сертификаты, справки и результаты тестов у взрослых посетителей будут проверять на входе в зоопарк. При себе также нужно иметь документы, удостоверяющие личность.

Желающим посетить театры, кинотеатры и филармонию, кроме билетов на соответствующие мероприятия, также следует иметь при себе сертификаты. Если их нет — в театр не пустят несмотря на наличие билета. Детям до 18 лет предъявлять сертификаты о вакцинации не нужно.

Кроме того, с 6 декабря в столовых, кафе, барах и ресторанах теперь придется показывать необходимые документы на входе.

Заведениям общепита, которые не будут придерживаться новых правил, грозят штрафы.

«Бизнес должен проверять у посетителей все ковид-сертификаты через считывание QR-кода. Если у посетителей или сотрудников нет нужных документов, владелец заведения может понести ответственность за нарушение карантина. Штраф — от 34 000 до 170 000 гривен», — сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 5 декабря обнаружили 237 055 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 178 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах.

На 11 ноября в области работают 35 центров вакцинации, 22 из них — в Харькове.

В Харькове начали готовиться к следующей волне пандемии, которую ожидают в феврале-марте будущего года.

С 28 ноября по распоряжению МОЗ Харьковская область переведена в желтую зону карантина.

С 3 декабря в Украине введена обязательная двухнедельная самоизоляция для лиц, вернувшихся из стран, где быстро распространяется новый штамм коронавируса «омикрон».

С 4 декабря 2021 года передвижной пункт вакцинации от коронавируса работает у главного входа в ХНАТОБ.