Харьков имеет все шансы принять Суперкубок УЕФА — Терехов

Сегодня, 5 декабря, мэр Харькова Игорь Терехов встретился с генеральным директором UEFA Events SA Мартином Калленом и обсудил с ним футбольную инфраструктуру и перспективы города.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Терехова в Telegram.

«Сегодня утром встретился с генеральным директором UEFA Events SA Мартином Калленом.

Он приехал осмотреть футбольную инфраструктуру Харькова на предмет того, готовы ли мы принимать соревнования высокого уровня.

Мартин Каллен бывал в Харькове неоднократно еще в период подготовки к Евро-2012, и считает, что за последние 10 лет Харьков значительно изменился в лучшую сторону.

Мы обсудили желание Харькова стать принимающим городом Суперкубка УЕФА. По мнению Каллена, Харьков выглядит очень хорошо как кандидат на проведение этого события.

А мы — городские власти и координатор подготовки Харькова к Суперкубку УЕФА Александр Ярославский — сделаем все от нас зависящее, чтобы Харьков выглядел достойно и реализовал свой огромный потенциал», — написал Терехов.

Как сообщал Харків Times, в феврале 2021 года секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов заявил о скором возрождении ФК «Металлист» при поддержке Александра Ярославского. По словам чиновника, на тот момент уже были достигнуты определенные договоренности об этом.

На сессии 21 апреля депутаты горсовета приняли решение обратиться к Харьковской облгосадминистрации с инициативой-предложением о бесплатной передаче из государственной в коммунальную собственность имущества ФК «Металлист».

29 мая, перед матчем харьковской футбольной команды «Металл» с криворожским «Кривбассом» на поле вышли секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов и президент группы DCH Александр Ярославский, объявившие о возрождении легендарной харьковской команды «Металлист». Команда отыграла под старым названием свой последний матч, завершившийся убедительной победой со счетом 3:0.

Харьковский областной совет передал стадион «Металлист» в собственность территориальной общины Харькова. Решение об этом было принято 10 июня на V сессии Харьковского облсовета VIII созыва.

16 июня Украинская ассоциация футбола утвердила переименование футбольного клуба «Металл» в «Металлист».

23 октября возобновила свою работу Академия футбола ФК «Металлист».

Легендарный защитник Папа Гуйе завершил карьеру игрока и стал спортивным директором «Металлиста».